Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ждите в Twitch»: Маск научил обезьяну играть в пинг-понг силой мысли

Компания Маска показала макаку с чипом, которая управляет игрой ментально

Слова Илона Маска о том, что его компании Neuralink удалось заставить чипированную обезьяну играть в пинг-понг силой мысли, были подтверждены с помощью видеоролика. Бизнесмен утверждает, что технологию можно использовать для помощи парализованным пациентам.

Один из проектов Илона Маска, компания Neuralink, опубликовал в YouTube видеоролик, на котором макака по имени Пейджер играет в пинг-понг на компьютере, не используя джойстик — она управляет игрой ментально при помощи вживленного ей в мозг чипа. 

Сообщается, что Пейджер девять лет, она была чипирована за полтора месяца до того, как было снято видео. Изначально ее научили играть в виртуальный пинг-понг с помощью контроллера, мотивируя ее наградой в виде бананового коктейля, который подавали через металлическую соломинку. Пока она была занята игрой, устройство Neuralink считывало информацию о том, какие нейроны в мозгу Пейджер были при этом задействованы.

После того как система уловила закономерность, джойстик макаки отключили от питания, но игра при этом не остановилась — обезьяна буквально управляла ей с помощью силы мысли.

Видео с макакой было опубликовано в официальном блоге Neuralink, им поделился глава компании Илон Маск на своей странице в Twitter.

«В скором времени ждите нашу обезьяну в Twitch и Discord, ха-ха», — написал предприниматель, упомянув популярные среди геймеров онлайн-сервисы.

О проекте Neuralink стало известно несколько лет назад. Его суть заключается в том, чтобы связать человеческое сознание с компьютером посредством чипов, имплантированных в мозг. В августе 2020 года Маск провел официальную презентацию Neuralink, продемонстрировав миру чипированную свинью по имени Гертруда. Когда Гертруда чихала или ела, компьютер фиксировал сильные мозговые сигналы, которые транслировались на экран. 

С помощью имплантов Маск намерен решить проблемы с рядом неврологических недугов, от которых в той или иной степени страдает значительная часть населения планеты. Среди них — потеря памяти, слуха и зрения, паралич, депрессия, бессонница, сильные боли, припадки, тревожность, зависимость, инсульты и повреждения мозга. 
 
«Первый продукт Neuralink поможет парализованному человеку взаимодействовать со смартфоном при помощи силы мысли быстрее, чем если бы он делал это своими большими пальцами», — заявил Маск в Twitter после публикации видеоролика с макакой.

Бизнесмен добавил, что более поздние версии чипа позволят подавать сигналы из мозга в конечности, что позволит парализованным пациентам вновь передвигаться. 

«Чип не будет выделяться на фоне черепа, а подзаряжается он по беспроводной технологии, так что вы будете выглядеть и чувствовать себя нормально», — сообщил Илон Маск.

В феврале текущего года Маск рассказал, что Neuralink готовится проводить испытания на людях.

Один из подписчиков предпринимателя в Twitter выразил готовность стать волонтером в исследовании возможностей нового устройства.

«Привет, Илон Маск. Я долго думал, как к вам обратиться, но в итоге скажу просто — 20 лет назад я попал в ДТП, и с тех пор я парализован от плеч и ниже. Я всегда готов принять участие в клинических испытаниях Neuralink. Пожалуйста, свяжитесь со мной!» — написал пользователь по имени Хамун Камай.

Миллиардер в ответе на твит Камая заявил, что Neuralink «очень старается», чтобы обеспечить безопасность имплантов, а также соответствие правилам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США.

«Если все пойдет хорошо, то мы начнем испытания на людях уже в этом году», — сообщил Маск.

Новости и материалы
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
Все новости